Поборы в детсадах. Как с этим бороться?
воскресенье, 25 ноября, 2012 - 19:46

Поборы в детсадах. Как с этим бороться?

Родительское собрание - это когда вход бесплатно, а выход уже за деньги...

Сегодня вечером прошло очередное собрание родителей в нашем детском саду. В двух словах: в прихожую садика за счёт самого садика были куплены новые шкафчики. Но поставить их просто так на место старых шкафчиков по каким-то сложнопонимаемым мною причинам не могут - ОБЯЗАТЕЛЕН ремонт прихожей. Причем ремонт настолько капитальный, что начнется он с выравнивания стен и потолков. И вот этот ремонт ЖЕЛАТЕЛЬНО провести за счет родителей.

Просьба была озвучена как «Мы рассчитываем на вашу помощь». Я ответила: «Извините, но на мою помощь рассчитывать не надо». Меня в этом порыве никто из родителей не поддержал. Такое ощущение, что 2000 рублей вынуть из кармана  и выкинуть готов каждый. Хотя... это ж какой ремонт прихожей можно за 46000 (если учесть, что в группе 23 ребенка) отгрохать!

Когда меня уже готовы были закидать камнями, я напомнила им вот про это предписание Олега Ковалева http://ryazan.kp.ru/online/news/1249603

В ответ родители меня далеко послали... вместе с Ковалевым. )) А воспитатели пожурили, сказав, что были у них такие замечательные родители, которые сами ремонтировали им помещения. Бесплатно. В свое свободное время. 

Странное дело: почему ни одному охраннику этого прекрасного садика не пришло в голову поработать один день бесплатно? Или почему ни одна повариха не принесла ни разу из дома мешок картошки, чтобы приготовить бесплатно обед деткам из сада? Почему тогда родители что-то ДОЛЖНЫ садику? Волшебная фраза «Это же ради ваших детей!» меня не трогает. «Ради детей» можно и огромный диван поставить в садиковскую прихожую, и бассейн во дворе выкопать. Были бы деньги и желание. Да и вообще: всё, что делается в детсаду - это всё ради детей. Зачем тогда об этом повторять, когда приходит время «расплаты»?

Я в смятении и замешательстве... С одной стороны - действия садика неправомерны, но с другой стороны - родители-то не против? Во всяком случае, мне некоторые из них потом потихоньку сказали: «Если бороться с этим произволом, то мы больше денег истратим на адвоката». То есть они хотели бы бороться, но не видят шанса на благополучный исход? Что происходит? Наше население настолько запугано, что отдаст любые деньги за спокойствие и желание «не быть белой вороной»?

В разделе «В блогах и соцсетях», цитируя авторов, Vidsboku сохраняет авторскую орфографию и пунктуацию

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА