Рязанцы очень хотели, но не могли поздравить ветеранов с Днем Победы
суббота, 11 мая, 2013 - 11:34

В толпе собравшихся в центре Рязани чувствовалось желание ликовать, благодарить ветеранов. Многие пришли с цветами, привели с собой детей и были готовы искупать ветеранов в овациях. Но не получилось.

Впервые в жизни побывала на праздновании Дня Победы в Рязани. До этого как-то не доводилось: то шашлыки, то дача, то еще что-то, то посмотришь трансляцию по рязанскому телевидению, но в этом году ее, кстати, не было.

Торжества начались на площади Победы. Здесь рядом с Вечным огнем на стульях расположились ветераны, рядом – vip-гости, напротив – «коробки» курсантов, все остальные – за ограждением. Всем собравшимся показали на экране кусочек включения с московского парада, потом на Победе начался сам парад.

Сколько же у нас военных! Как же много неженатых красавцев! А девочки из Академии ФСИН – прелести, правда, тяжко им пришлось под палящим солнцем, через каждые минут пять-семь кому-то становилось плохо.

Стройные ряды красиво прошагали мимо зрителей, а затем празднование должно было продолжиться на площади Ленина. Дойти туда пешком для ветеранов нереально, поэтому их почти всех посадили в автобусы. Было трогательно, когда отъезжающий транспорт с нашими защитниками рязанцы приветствовали аплодисментами.

Те ветераны, которые чувствуют себя бодрее, решили идти пешком. Вместе с представителями власти они двинулись на площадь Ленина и их также приветствовали аплодисментами. Стоящие на тротуарах выкрикивали слова благодарности, аплодировали и дарили цветы тем нескольким ветеранам, которые не поехали в автобусе.

В толпе чувствовалось желание ликовать, благодарить ветеранов. Многие пришли с цветами, привели с собой детей и были готовы искупать ветеранов в овациях. И почему нельзя было «показать» всех ветеранов? К примеру, провезти их от Победы до Ленина на транспорте с открытым кузовом, а не в закрытых автобусах.

На площади Ленина прошел традиционный конкурс строевой песни. Простым рязанцам увидеть его не удалось, потому что удачные для просмотра места занимали заранее. Многие из-за этого слонялись без дела.

Техники в этом году не было. Зато был самолет дальней авиации ИЛ-76, который на низкой высоте пролетел над площадью Ленина. «Зажгли» десантники, действительно зрелищно. Впервые в торжествах участвовали школьники из кадетских классов.

И только по окончании конкурса строевой песни и награждения победителей начался праздник для всех. Для горожан организовали разные площадки. Можно было танцевать, петь, рисовать, прыгать через скакалку, есть гречневую кашу и т.д.

А в это время десятки, сотни ветеранов сидят дома и праздник где-то там, не у них, максимум – в райцентре, а чаще – по телевизору. Завтра поеду к нескольким из них в Ермишинский или Кадомский район, где будет акция «Дорогами войны».

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА