Через клумбу в прошлое
четверг, 12 октября, 2023 - 15:43

Человеческие останки, обнаруженные на площади Свободы во время работ по благоустройству, захоронили обратно. Археологи нашли здесь каменные плиты 16 века. Обсуждается проект 3D-модели разрушенного храма.

Реконструкция площади Свободы, которая была остановлена после обнаружения в котлованах человеческих останков, не будет продолжена в прежнем виде – кости захоронены, ямы засыпаны, а вместо восьми стел с копиями советских орденов здесь может появиться трехмерная модель храма, стоявшего на этом месте и разрушенного в середине прошлого века. Об этом Vidsboku рассказал директор Научно-производственного центра «Рязанская археологическая экспедиция» Василий Конов.

В начале августа мэрия Рязани объявила о начале реконструкции площади Свободы. На зеленом «островке» в центре неприглядной площади планировалось благоустроить клумбу и установить конструкции в виде стел с копиями исторических орденов Дружбы Народов, Революции и Победы. Ранее в центре площади уже стояла стела с орденами, которая была демонтирована в 2017 году из-за износа. Как сообщала администрация, автором новой идеи благоустройства выступил самый известный рязанский скульптор Олег Седов.

Эскиз запланированной реконструкции с сайта администрации города Рязани

Работы планировалось завершить ко Дню города, то есть к концу августа (точной даты празднования Дня города в Рязани нет), но вскоре после начала работ рабочие раскопали человеческие останки и надгробия. Это никого не смутило, работы продолжались, пока об этом с возмущением не написала рязанский экскурсовод Ксения Паначева.

Градозащитники рассказали,что до советской символики на этом месте были церковь и некрополь, но работы по благоустройству начались без проведения археологического обследования. Активисты назвали такие работы вандализмом, публиковали посты в соцсетях и вызывали на место полицию.

Фото с места работ. Страница рязанского экскурсовода Ксении Паначевой «ВКонтакте»

После огласки мэрия сообщила о временной приостановке работ «для проведения дополнительных исследований». Прокуратура начала проверку, по итогам которой внесла представление в адрес и.о. главы администрации города Виталия Артёмова. Проверка показала, что мэрия организовала работы по благоустройству площади Свободы без согласования с Государственной инспекцией по охране объектов культурного наследия Рязанской области, что является нарушением федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации». Тем не менее, в начале сентября мэрия сообщала, что продолжит благоустройство «после составления научно-проектной документации».

Как сообщил Vidsboku директор «Рязанской археологической экспедиции» Василий Конов, 11 октября рабочие засыпали котлованы и захоронили все найденные ранее останки. До этого момента кости хранились в следственном комитете, который изъял найденные останки после того, как активисты вызвали полицию на место раскопок.

«Все косточки, которые изымал следственный комитет, мы забрали, и вместе с останками, которые были еще обнаружены при засыпке, предельно аккуратно перезахоронили в одном из котлованов», – рассказал Василий Конов.

По его данным, администрация города отказалась от первоначального проекта реконструкции и больше не планирует устанавливать стелы на площади Свободы: «Все работы были осуществлены не в формате продолжения благоустройства, а по достигнутой договоренности с ДБГ и инспекцией ОКН об отмене дальнейшего строительства, засыпке котлованов и рекультивации поверхности. Предполагаю, что в дальнейшем там будут проведены работы по благоустройству, но в пределах работ по устройству клумбы – это максимум, что предполагается».

Конов сообщил, что для обоснования работ экспедицией был составлен специальный раздел по обеспечению сохранности объекта археологического наследия.

«Сами работы оказались очень интересными, поскольку в трех котлованах были выявлены элементы регулярной кладки церкви Воскресения Христова, построенной в конце XVII или самом начале XVIII века. Кроме регулярных кладок, каменных и кирпичных, были обнаружены два обломка средневековых каменных плит, которые были созданы и положены здесь еще до строительства каменного храма – это вторая половина XVI века. Таким образом, можно уверенно говорить, что первый деревянный храм, который известен по письменным источникам, вероятнее всего находился на данном участке – в ареале площади Свободы. Это интересное, если не научное открытие, то наблюдение», – отметил Василий Конов.

По его словам, городские власти заинтересовались предложением основателя группы «Рязань, которую мы потеряли» Александра Дударева, который писал о возможности трехмерной реконструкции храма на том самом месте, где он когда-то стоял. В качестве примеров он приводил Скопин, где вместо разрушенных церквей были установлены их крупные деревянные макеты, или голограммы, что было предложено архитекторами для Санкт-Петербурга. Как это будет исполнено в рамках реконструкции площади Свободы, пока неясно, но команда, которая будет заниматься этой работой, уже есть.

«В государственном архиве Рязанской области мы запросили обмерные планы этого архитектурного объекта, благо дожил он до 1954 года и, возможно, на него есть даже планы БТИ. В ближайшее время мы их получим», – рассказал собеседник.

После этого силами преподавателей и студентов рязанского политеха планируется создать трехмерную модель утраченного сооружения. Сделать это планируется к декабрю.

«Работы по благоустройству, начавшиеся достаточно сумбурно, в этот раз получили не только научное продолжение, но и прикладное, в плане внимания Рязани к своему историческому наследию. Сколько храмов мы ни раскапывали, ни исследовали, разработка трехмерной модели – это первый подобный опыт реконструкции памятника», – сказал Василий Конов.

Подписывайтесь на канал Vidsboku в Telegram

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА