Что-нибудь расширим
среда, 21 ноября, 2012 - 12:50

Жители рязанского микрорайона Приокский выступили против строительства новых домов в их поселке. Речь идет о строительстве в границах улиц Станкозаводская, Молодцова и Космонавтов. Публичные слушания по данному вопросу прошли в  здании горадминистрации на улице Введенской во вторник, 20 ноября.

Инициатором проведения слушаний выступило ОАО «Тяжпрессмаш». Председательствовала начальник управления земельных ресурсов и имущественных отношений Юлия Суслова. До начала слушаний в комиссию поступило 7 обращений с замечаниями по данному вопросу: снизить плотность застройки в данном микрорайоне, увеличить количество парковочных мест и озеленить район, обеспечить жителей местами отдыха и так далее.

На слушаниях присутствовало около тридцати человек, зарегистрировались для выступлений 19, выступили 16. Все выступающие были против строительства.

Как объяснила архитектор Елена Мисмашная, представлявшая проект, в районе улиц Молодцова и Станкозаводской планируется строительство двухсекционного девятиэтажного дома, а также двухсекционных четырехэтажного и трёхэтажного зданий. Данная территория расположена в зоне Ж5 – зона общественной и жилой застройки, рядом расположена зона лесопарков.

Жители микрорайона, пришедшие на слушания, начали с того, что в этом дворе уже было снесено общежитие, на месте которого уже возводится здание. Юлия Суслова заявила, что разрешение на строительство не выдавалось. О каких-либо принимаемых или готовящихся мерах против незаконного строительства чиновница ничего не сказала. Лишь порекомендовала обращаться в другие инстанции.

Жителям Приокского не нравится и то, что новые дома построят на том месте, где сейчас расположены мусорные баки. Горожанам не совсем понятно, куда они в таком случае будут выносить мусор. Кроме того, по их оценкам, плотность застройки будет такова, что негде будет гулять с детьми, сушить вещи и ставить машины. «Здесь планируется подземная парковка, а  мы все знаем, что это и сколько они стоят», - заметил один из участников слушаний.

Архитектор парировала, заявив, что планируется расширить улицу Станкозаводскую до шести полос движения транспорта, а улицу Молодцова до трёх полос. Таким образом, машины можно будет парковать вдоль дороги. Но горожане задались вопросом, как будет расширена улица Станкозаводская, если с одной стороны уже идёт стройка, а с другой начинается лесопарк. Мисмашная и Суслова ответа как такового не дали, но заверили присутствующих, что деревья вырубаться не будут ни в коем случае, сделав планы по расширению улицы еще более загадочными.

Неспособными осознать жители Приокского оказались и идею расширения улицы Молодцова. «Её можно расширить только за счёт дач, а они принадлежат пенсионерам, как же их сносить можно?», - задалась вопросом одна жительница. Недоверие вызвали и слова архитектора о том, что будет увеличено количество мест в школе на 50 человек и на 20 мест расширен детский сад.

Один из участников задал вопрос, не будет ли перекрывать девятиэтажное здание его дом и каковы нормативы освещения. Архитектор сообщил, что расстояние между домами составит около сорока метров, и новое здание не будет накрывать тенью старое. Такой ответ рязанца не устроил, он выразил мнение, что это невозможно.

В итоге представители застройщика, видимо, понимая, что количество неотвеченных вопросов приближается к критическому, заявили, что ответы будут, но потом: когда будет подготовлен проект для генплана и застройка будет рассмотрена более детально. В чем тогда был смысл этого мероприятия – непонятно.

Тем не менее, слушания прошли и их результаты должны быть опубликованы в течение 10 рабочих дней.

Кристина Феофанова

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА