Для круглого счёта?
понедельник, 15 мая, 2023 - 13:57

Роман Кузьмичев перед уходом с поста председателя счетной палаты продлил аренду огромного офиса сразу до конца 2025-го года. Дружественный ему коммерсант Мехман Агарзаев получит из бюджета еще 25 миллионов.

В феврале 2023 года председатель Контрольно-счетной палаты Рязанской области Роман Кузьмичев досрочно покинул свой пост, а вскоре после этого был назначен советником губернатора Рязанской области Павла Малкова. Притом что вопросы к работе Кузьмичева в сфере закупок возникали не только у прокуратуры и облдумы, но и у главного управления контроля и противодействия коррупции правительства Рязанской области. Однако в рязанском правительстве выявленные в ведомстве финансовые нарушения оценивать отказались.

Перед назначением советником губернатора Кузьмичев уговорил свою дочь удалить видео, где она рассказывает о преимуществах эмиграции в Европу и друзьях-миллионерах, и закрыть соцсети.

Накануне отставки, как выяснил Vidsboku, Кузьмичев успел сделать еще одно важное для себя дело – продлил контракт на аренду огромного офиса в доме бизнеса-класса с бассейном и фитнес-клубом для контрольно-счетной палаты до конца 2025 года. Документы размещены на сайте госзакупок. Всего с начала этого года и до конца действия контракта госорган потратит на аренду помещений более 26 миллионов рублей. При этом еще год назад прокуратура после публикации Vidsboku указывала на необоснованные траты областной КСП, завышенную арендную плату и на то, что счетная палата могла переехать в казенные здания, чтобы не платить миллионы частному лицу, однако так и не сделала этого.

Напомним, надзорное ведомство переехало в новый офис в ЖК «Фамилия» на улице Чкалова летом 2020 года. Ежегодная арендная плата за офис 897 квадратных метров составляла порядка 9 миллионов рублей. При этом в штате областной счетной палаты официально числятся 38 сотрудников, что не слишком соотносится с занимаемой площадью. Vidsboku писал о непомерных тратах на аренду, технику и мебель, которую закупал госорган для нового офиса.

Весной 2022 года прокурорская проверка показала, что Контрольно-счетная палата потратила более 9 миллионов рублей «в отсутствие надлежащего экономического обоснования». Арендная плата была значительно выше средней по Рязани, а в городе имелись казенные здания и помещения сопоставимой площади, куда могла переехать счетная палата, чтобы не тратить огромные суммы на аренду. Соответствующее представление прокуратуры было направлено в Рязанскую областную Думу. Однако там ограничились лишь «рекомендациями» и «предложениями».

В новом контракте арендную плату все же несколько снизили: с 9-9,5 миллионов рублей до 8,7 миллионов. Стоимость квадратного метра упала до 851 рубля (против 926 рублей в 2022 году), несколько уменьшилась и площадь арендуемых помещений – с 897 до 855 квадратных метров.

Очевидно, что это реакция на статьи Vidsboku и проверку прокуратуры. Однако изменение суммы прежде всего говорит о том, что расценки по госконтракту берутся буквально «с потолка», без какого-либо экономического обоснования, главное – заключить договор со своим человеком. Аналогичным образом рассчитывалось и необходимое количество квадратных метров.

С июня 2020 и по конец 2022 года госорган уже выплатил арендодателю Мехману Агарзаеву, который владеет «Скопинским мясоперерабатывающим комбинатом», 23,7 миллионов рублей. Итого до конца 2025 года он, благодаря советнику губернатора Рязанской области Кузьмичеву, получит из госбюджета около 50 миллионов рублей. Сколько из них составят благодарность, скажем, за «совет» доподлинно неизвестно.

При пустующих помещениях бывшего училища связи огромные суммы уходят частным лицам и эти расходы вообще никак не сопоставляются с реальностью и чувством меры. При этом выводит деньги из бюджета орган, который должен с этим бороться – контрольно-счетная палата.

Vidsboku направил запрос новому председателю контрольно-счетной палаты Юрию Карпову, в котором интересуется его оценкой действий своего предшественника.

Контрольно-счетная палата за время работы Кузьмичева не провела ни одной громкой и результативной проверки. А в тех редких случаях, когда вмешивалась в какие-то крупные проекты, невооруженным глазом было видно, что ведомство используется как инструмент в борьбе лоббистов. Так было, например, с подрядом на ремонт моста через Лыбедский бульвар, когда КСП сначала проявляла активность, потом нет, а на суде по итогам проверки выяснилось, что качество документов проверки таково, что их практически нельзя рассматривать. Это тема отдельного материала.

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА