Мэр от земли
четверг, 30 ноября, 2023 - 01:29

Виталий Артёмов демонстрирует повышенный интерес к земельно-строительному рынку, поставить под контроль который ему не дали в прошлое правление.

Виталий Артёмов провёл кадровые изменения в администрации Рязани. Назначены новые заместители. Первый заместитель, как и анонсировал Артёмов в своем выступлении перед конкурсной комиссией с подобием программной речи, теперь курирует градостроительные вопросы.

Эту должность занял Дмитрий Лощинин, который в начале года был назначен начальником управления капитального строительства. Ранее он работал в органах власти Подмосковья и в коммерции.

Артёмов опубликовал комментарий к этому назначению: «Перед градостроительной отраслью стоит несколько важнейших задач: актуализировать, принятый в 2006 году Генеральный план Рязани, по многим параметрам не соответствующий требованиям времени, при поддержке федерального центра и региональных властей реализовать масштабный проект комплексного развития территории в микрорайоне Шлаковый, построить новые социальные объекты - школы, детские сады, поликлиники, физкультурно-оздоровительные центры».

То есть Лощинин будет курировать большие деньги и изменения в Генплане – процесс, напрямую затрагивающий финансовые интересы всех строительных компаний, то есть опять же – большие деньги.

При этом на закрытой встрече с депутатами 31 мая после своего назначения исполняющим обязанности Артёмов заявил: «Когда сейчас перераспределял обязанности, я земельные вопросы оставил за собой. Я не боюсь подписывать эти документы». Имелось в виду, что боялась его предшественница Елена Сорокина. Чтобы не сесть. Думается, что и после обновления администрации Артёмов будет держать самые дорогостоящие в городском управлении земельные вопросы под контролем.

В свой первый срок пребывания на посту мэра (2010-2014 годы) протеже Михаила Бабича Артёмов самостоятельно распоряжаться землей и разрешениями на строительство не смог, хотя пресловутая «вертикаль» была выстроена менее прочно, чем сейчас. Губернатор Олег Ковалев, для того чтобы не упустить привлекательные проекты решений, создал специальный орган с невыносимо длинным названием: «межведомственный совет по координации работ по застройке территории города Рязани объектами жилья и социальной инфраструктуры, перспективного развития города, сохранения и развития системы парков, скверов и зеленых зон». Формально – чтобы в порядке консультаций рассматривать все строительные проекты на предмет урбанистической уместности. Фактически – чтобы на старте влезать в деловые взаимоотношения застройщиков и мэрии, на что юридических полномочий у облправительства не было. Тогда совет возглавил замгубернатора Шаукат Ахметов, который пытался демонстрировать строителям, что какими бы полномочиями ни обладал мэр, решать всё надо с ним.

Сегодняшние взаимоотношения Артёмова с губернатором не похожи на банальное перетягивание каната, как это было 10 лет назад. Скорее, Малков отдал ему город в пользование, а поскольку условия обговорены «на берегу», конфликтов не предвидится. Но это, как всегда, не точно.

Чего ждать населению от самого самостоятельного мэра за многие годы – вопрос, с одной стороны, открытый, с другой – за полгода работы Артёмова в горадминистрации не изменилось вообще ничего, ни к одной обсуждаемой городской проблеме даже не подступились. Торжественное открытие качелей как бы подчеркнуло масштабы артёмовского менеджмента. А увлекшись игрой на земельном рынке, и не подступятся – просто времени не хватит.

Подписывайтесь на канал Vidsboku в Telegram

Фото Виталия Артемова – сайт мэрии

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА