«На исход дела не может повлиять»
среда, 18 октября, 2023 - 13:59

«Зеленый сад» заявил, что будет утилизировать ядовитый грунт в Борках, только если получит разрешение на строительство. По данным представителя компании, стоимость работ составит миллиард рублей.

В Советском районном суде 17 октября состоялось очередное заседание по административному иску жителей Рязани, которые потребовали отменить постановление администрации, разрешающее многоэтажную застройку в Борках.

Напомним, «Зеленый сад» планирует строительство 23 домов и гостиницы на месте бывшего шпалозавода. В ноябре 2022 года публичные слушания по проекту обернулись скандалом, спустя месяц следственный комитет возбудил уголовное дело по статье 293 УК РФ «халатность». Независимая экспертиза проб грунта, взятых на месте будущей стройки, показала содержание бензпирена – химического соединения первого класса опасности, в 210 раз превышающее предельно допустимую концентрацию.

В апреле в Советский районный суд в один и тот же день были поданы иски от двоих жителей поселка Шпалозавода, которые потребовали отменить постановления администрации. Истцы ранее никогда не занимались общественной деятельностью, отказывались от комментариев и сами не участвовали в заседаниях. Как предполагал Vidsboku, процесс планируют превентивно проиграть в интересах застройщика, по одному из дел это уже удалось. Пока шли суды, «Зеленый сад» обратился в администрацию города за разрешением на строительство на одном из четырех участков, запланированных к застройке.

В ходе заседания 17 октября поднимался вопрос о необходимости рекультивации земли, на которой почти полтора века находилось вредное производство. Представитель «Зеленого сада» сообщил, что на вывоз и утилизацию опасного грунта необходимо порядка 1 миллиарда рублей и без возможности строительства «ввязываться в рекультивацию без перспектив».

«Ну, если у нас, допустим, нет оснований строить дальше что-то или как-то развивать эту территорию, то рекультивацию проводить за счет частных лиц будет не совсем правильно», – сказал представитель застройщика Сергей Афанасьев.

Но судья Александр Эктов продолжал задавать вопросы о том, как все-таки планируется делать рекультивацию земли, есть ли проект. Представитель застройщика сообщил, что готов будет предоставить его через несколько дней. Так как под застройку планируется несколько участков на территории бывшего шпалозавода, которые, помимо «Зеленого сада», принадлежат и другим собственникам – ООО «Тэкойл» и Тимуру Самохину (сын гендиректора «Зеленого сада» Алексея Самохина), судья поднял вопрос о рекультивации этих земель.

Эктов обратился к представительнице Самохина Татьяне Платоновой и поинтересовался, есть ли у него такой же проект. На что получил ответ: «Именно от Самохина, как от заказчика, нет. В данном случае полагаем, что сам проект рекультивации земель ну, как минимум, на исход дела не может повлиять, не относится к таким вопросам, которые обжалуются». Также представитель Самохина утверждала, что для участка Тимура Самохина такой проект не нужен, так как он якобы находится за территорией шпалозавода, производство на нем не велось, а в проектной документации при получении разрешения на строительство в любом случае будет содержаться экологический раздел.

«Хорошо, мы это все поняли. То есть вы проект готовить до разрешения вопроса с получением разрешения на строительство не будете, правильно я вас понимаю?» – спросил судья, на что получил от представительницы Самохина ответ, что нет, на его участок не будут.

В итоге суд принял решение отложить судебное заседание на 19 октября, чтобы «Зеленый сад» смог представить проект по рекультивации.

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА