На коньках по урожаю
четверг, 9 февраля, 2023 - 12:59

Толстый слой льда, который в этом году стал настоящей проблемой для горожан, может обернуться и другими печальными последствиями, помимо падений и переломов. Ледяная корка покрыла не только городские тротуары, но и поля с озимыми. Аномальная погода может обернуться гибелью урожая и огромными проблемами для аграриев. Минсельхоз в курсе проблемы, но пока конкретных путей для их решения названо не было.

Впервые о проблеме заговорили в конце января. На совещании по поводу предстоящей посевной кампании министр сельского хозяйства Рязанской области Дмитрий Филиппов сообщил, что многим аграриям, скорее всего, предстоит пересев.

«Уже сейчас нужно готовить дополнительные объемы семян для пересева озимых культур из-за возможной гибели части посевов», – констатировал глава рязанского Минсельхоза.

Схожая ситуация уже складывалась в 2021 году. Тогда из-за неблагоприятных погодных условий в Рязанской области погибло 11% посевов озимых культур, а в южных районах эта цифра превысила 60%. В этом году масштаб бедствия может быть куда серьезнее.

Эту проблему Vidsboku обсудил с рязанским агропредпринимателем, председателем некоммерческого партнерства «Союз крестьян» Владимиром Мимоглядовым. В прошлом году он вошел в рабочую группу при правительстве РФ, которая займется вопросами поддержки малых сельхозпредприятий в условиях санкций.

«В этом году, начиная с ноября, погодные условия складывались такие: сначала выпадает снег, потом наступает плюсовая температура, снег тает, превращается в воду, потом эта вода начинает резко замерзать. Потом проходит какой-то промежуток времени, скажем, неделя – и все повторяется. Так продолжалось 3-4 раза до конца декабря. Соответственно, эта вода не впитывалась, а поднималась, и получалась вот эта ледяная корка», – пояснил Владимир Мимоглядов.

Он пояснил, что когда поле покрывается коркой, прекращается воздухообмен и растения начинают гибнуть. Не защищены они и от воздействия низких температур, не укрыты снегом, так как ветер сдувает его с гладкой ледяной поверхности.

В итоге на начало февраля поля с озимыми культурами – в Рязанской области это преимущественно пшеница и иногда рапс – покрыты таким толстым слоем льда, что их легко можно спутать с замерзшими водоемами. Такая ситуация складывается во всех районах и соседних областях.

Один из фермеров рассекал по полю на коньках, пытаясь таким незаурядным способом обратить внимание на проблему.

«Да, были моменты, когда был дождь, сверху образовывался лед, но затем выпадал снег и энергия тепла от земли, она потихонечку этот лед топила. Но чтобы 3-4 раза подряд этот цикл повторялся, такого ни разу не было. И ученые не могут точно сказать, как это отразится на перезимовке», – говорит Владимир Мимоглядов.

По его словам, если произойдет даже частичная гибель посевов, то пересаживать нужно будет все поле.

«Допустим, какой-то кусок останется живым, но урожай будет такой низкий, что экономической целесообразности оставлять его нет. Если будет принято решение пересеивать, то будет пересев полностью всего поля. В среднем, в хозяйствах озимые составляют от 20 до 40% посевных площадей. Если весь этот объем нужно будет пересеивать, это огромная нагрузка, как на технику, так и на людей. Кроме того, тут еще может получиться риск, что хозяйства просто не сумеют сделать это в оптимальные агрономические сроки. Или если погода не позволит, то будет недосев в этом плане», – пояснил фермер.

Уже через месяц-два, когда начнется подготовка к посевной, аграрии могут столкнуться с проблемой нехватки семян или завышенными ценами на них. По словам Мимоглядова, сейчас цена за тонну элитных семян может доходить до 30 тысяч рублей. Тонны семян хватит на то, чтобы засеять 4-5 гектаров. При этом стоимость пшеницы высшего класса 14 тысяч рублей за тонну, а менее ценного фуражного зерна – 8 тысяч.

«Экономическое положение не впечатлит, чтобы из кожи вон лезть и закупать дорогие семена, неизвестно, что у нас получится осенью, – констатировал фермер. – Какая будет погода, вдруг засуха или затяжные дожди, то есть риски очень большие». По его словам, аграриев могла бы спасти в этой ситуации понятная и рабочая программа страхования.

«Если бы у нас этот механизм работал, то Минсельхоз, что называется, стоял бы в сторонке, платочек в руке теребя, и говорил бы, что голову ломать не за чем: погибнет – вам все страховая выплатит. Во всем мире это происходит: страховая выплатила, и все довольны. У нас же это работает в одну сторону – взносы свои давай, а как страховой случай, то начинается, а может не то, а может технологию нарушил. Из-за этого активности нет в плане страхования. У нас, насколько я знаю, урожай не застрахован более, чем в 90% случаев», – сказал Мимоглядов.

По его словам, областной Минсельхоз озвучил ту проблему, которая сейчас остро стоит перед аграриями. Но каких-то конкретных решений пока не было: «И задача Минсельхоза подготовиться к этой ситуации, давать субсидии. Но эта должна быть понятная для предпринимателя программа. Понятно, что у Филиппова лично посевного материала нет. Соответственно, задача собрать информацию, у кого есть излишки и кто готов их продать. Потому что потом, весной, за один день семена нигде не найти, нужно время. Пока это просто мониторинг, но их главная задача будет финансово просубсидировать покупку семян, чтобы люди не отказывались сеять дальше. Для колхозников эта боль, они не знают, как это будет выглядеть. И это тот случай, когда должно участвовать государство, взаимодействовать с Минсельхозом РФ, потому что на уровне области эту ситуацию не вытянуть».

Vidsboku направлен запрос в министерство сельского хозяйства Рязанской области с вопросом о том, какую помощь планируется оказывать аграриям, столкнувшимся с гибелью урожая озимых.

Подписывайтесь на канал Vidsboku в Telegram

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА