«Не готов сходу вести диалог»
вторник, 4 апреля, 2023 - 15:41

Как Павел Малков выступил со своим первым отчетом перед облдумой.

На прошлой неделе состоялся отчет губернатора Рязанской области перед депутатами областной Думы. Это ежегодное бюрократическое мероприятие прошло как обычно — без громких заявлений, без острых вопросов, никого не ругали, никого не уволили.

Но в этом году новый докладчик — отчет о работе правительства за 2022 год в прямом эфире представлял назначенный в мае губернатором экс-глава Росстата Павел Малков. Он держался и говорил увереннее и в каком-то смысле артистичнее своего предшественника: чего стоят продолжительные паузы в речи Малкова, чтобы отпить из термокружки.

Николай Любимов, кстати, присутствовал на отчете в качестве сенатора.

Пытаясь оживить свой доклад, Малков много говорил о себе, используя фразу «Я помню, как». Новоиспеченный губернатор вспоминал, как приехал в Рязань, как ездил по районам и «по полям», шел по Рязани и не увидел фонари на Праволыбедской. Погрузившись в свои воспоминания, Малков неожиданно рассказал, как интересовался скандалом в Скопине: из-за ремонта собора хотели перегородить дорогу к частным домам, что вызвало возмущение у жителей (правительственный телеоператор в этот момент показал пришедшего на отчет митрополита Марка), а еще видел лужи на полу в главном, Успенском, соборе Рязанского кремля. Всё разрешилось, понятное дело, благодаря участию губернатора.

За свои достижения Малков пытался выдать и стройки, которые глохли до него, — это музей Кремля, гимназия №2 (ранее там был один сторож, а сейчас 200 человек работают — похвастался новый губернатор), онкодиспансер, санаторий «Сосновый бор». Но ни один из этих объектов, заметим, пока не открыт. В свою копилку Малков добавил и начало строительства нового военного госпиталя. Но эту стройку ведет Минобороны РФ, и не только в Рязани. Малков, кстати, перечислил федеральных чиновников, которые при нем приезжали в регион. Как будто Рязань до него не видела ни Путина, ни Шойгу. При Малкове из новых посетителей региона — это мэр Москвы Сергей Собянин, визит которого точно уж нельзя воспринять как признание заслуг рязанского руководства. Собянин приезжал со своей техникой во время лесных пожаров, потому что москвичи страдали от рязанского дыма. Говоря о ситуации с пожарами, Малков выражался какими-то поговорками: «Проверка на прочность», «Мы многому научились», «Там было видно, кто из себя что представляет», «Друзья познаются в беде».

Весь доклад Малкова длился час. Главной темой прошлого года он назвал СВО. Дойдя до блока «культура», Малков вдруг обратился к залу: «А знаете, что отмечают абсолютно все приезжавшие артисты?» Неужели нечищеный снег и разбитые дороги?! «Что у нас невероятно теплая, отзывчивая публика», - ответил сам себе губернатор. После культуры Малков вдруг перешел на дороги и сказал как продюсер о своей песне: «Вопрос неизменно занимает первую позицию во всех хит-парадах жалоб, обращений, проблем».

Далее Малков отвечал на вопросы депутатов. Некоторые были просто дежурными, но даже отвечая и на такие вопросы (которые еще, как всегда, были и согласованы заранее, по крайней мере, большинство из них) губернатор показал, что далеко не всегда владеет конкретикой. Так, говоря про «скорую помощь», Малков сказал: я не знаю, относится ли «скорая» к первичному звену здравоохранения, мол, я не врач. А на вопрос, какие принимаются меры для решения проблемы бродячих собак, глава региона ответил: «Принято решение о строительстве большого питомника», — и обратился к президиуму Думы, как к своему секретариату: «Как он называется?».

Коммунист Виктор Малюгин спросил Малкова, насколько этично было повышать зарплату чиновникам «в целом на 30%» при сложной ситуации в стране. Малюгин явно преувеличил, но, несмотря на это, Малков так и не смог опровергнуть коммуниста, при этом пытался язвить: «Это абсолютно обоснованное решение. Единственное, я по цифрам не готов сейчас сориентировать. Вы сказали в разы, сказали на 30 процентов. Я просто заканчивал физмат школы: в разы и на 30 процентов — это немножко разные вещи. Сейчас по процентам не готов сходу вести диалог». Губернатор лишь выразил уверенность в том, что «там нет каких-то запредельных цифр» и «повышения не было много лет», и вновь сказал про себя: «Моя зарплата не увеличилась ни на рубль».

Подписывайтесь на канал Vidsboku в Telegram

Фото Павла Малкова — сайт облправительства

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА