В конце июня рязанские зоозащитники распространили видео, свидетельствующее о, без преувеличения, садистских условиях содержания животных в приезжем зверинце «Ноев Ковчег», который расположился на территории ТЦ «Европа» в микрорайоне Дашково-Песочня. Крошечные клетки, нет воды, условий для туалета и защиты от жары. Животные находились в явно нездоровом состоянии.
Кадры разлетелись по СМИ. Об издевательствах над животными сообщили российские федеральные СМИ, National Geographic, два крупнейших британских таблоида Daily Mirror и Daily Mail. Соцсети взорвались возмущением. Однако на данный момент в зверинце не изменилось ровным счетом ничего, а все, чем он поплатился за издевательства над животными, – это три тысячи рублей штрафа.
Зоозащитники призывают рязанцев направлять электронные обращения в администрацию города и правительство региона, которых, похоже, не смущает весь этот ад на подведомственной территории. Публикуем текст обращения рязанских зоозащитников:
«В том время, как все неравнодушные люди пишут обращения властям города, газеты и новостные порталы и каналы публикуют статьи и снимают экстренные сюжеты о жестоком обращении с животными, а новости о беспределе уже вышли далеко за пределы России, прокуратура сообщила о нахождении нарушений!
Поселилась надежда, ура, справедливость есть, и мы ее дождались ! ... Но ...не тут-то было!
Вчера Управление ветеринарии по Рязанской области обнародовало более детальные сведения: «нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки животных»! Ч. 1 ст.10.8 КоАП.
А простыми словами: в зверинце есть животные, которые были привезены на территорию нашего города БЕЗ ВЕТЕРИНАРНЫХ ДОКУМЕНТОВ, рискуя стать причиной распространения ИНФЕКЦИЙ!
К слову, на данный момент лишь ветеринарная инспекция и прокуратура отчитались о проверке. Остальные органы, либо не привлекались, либо ждут, когда зверинец уедет и проблема решится сама собой.
Мы тоже присутствовали в момент той самой проверки, в пятницу. На факт содержания животных в ужаснейших условиях все проверяющие (и прокуратура, и инспекция, и префект) лишь развели руками со словами: «Нет закона ! Ничего не можем сделать ! Нет нормативов! Зоопарк находится на частной территории!», а это действительно так! Нормативы времен СССР не рассчитаны на "производные 90-х". Хотя факт изначальных документарных нарушений должен был препятствовать началу работы в Рязани, но по существующим ветеринарным нормативам, даже карантин не останавливает работу этих заведений.
Т.е. фактически получается в любой город возможно въехать без необходимых ветеринарных документов с животными, которые могут представлять опасность в виде инфекционных заболеваний!
В зверинце есть и исчезающие животные, например, амурский тигр, содержание которого (как мы уточнили в WWF) осуществляется по лицензии, которую зверинец уж точно бы не получил будет ли проверен этот момент природоохранной прокуратурой- неизвестно. Ждем их реакции!
Так что въезжали и въезжают в город зоо-бизнесмены весьма спокойно. И не везет им, что в Рязани жители бдительные оказываются, чувствуют...запах...надувательства. Но ощущение безысходности не покидает.
Но вернемся к итогам проверки!! За теснейшие, грязные, вонючие клетки с животными, никогда не выходящими наружу, за антисанитарию, за животных, мучающихся от жажды, голода, стресса, отсутствия мед.ухода, за испорченный корм в ящиках на жаре, за проблемы со здоровьем и психикой зверей, за неприкрытую ложь владельца, за постоянные жалобы жителей города... За все варварство...
...Огромный штраф в 3 тыс.руб. ТРИ ТЫСЯЧИ РУБЛЕЙ! Цена билета 250 руб, это 12 проданных билетов!!!Заплати и поезжай работать дальше в нашей стране, где животные - это вещи, незащищенные законом, а людей можно и дураками выставить, вдруг не догадаются
Естественно, мы не останавливаемся и предложим генеральной прокуратуре рассмотреть полноту заключения, дабы ничего не упустить.
СЕЙЧАС ОЧЕНЬ НУЖНА ВАША ПОМОЩЬ с отправкой писем Администрации нашего города и области!
Вот пост с инструкцией : https://vk.com/wall-107546734_2750.
Мы хотим, чтобы наш город и область были свободны от такого рода средневековых зрелищ»!
Фото и видео: vk.com/no_dolphinarium_rzn.