Снизили обороты
пятница, 22 февраля, 2013 - 11:50

С 1 января 2013 года вступили в силу поправки в  федеральное законодательство, ограничивающие торговлю пивом. Реализовывать освежающий напиток теперь нельзя после 22:00, а также в любое время в нестационарных торговых объектах: палатках, киосках и т.д.  Vidsboku прошелся по супермаркетам, магазинам и торговым палаткам города, чтобы выяснить последствия нашумевших запретов.

По словам работников рязанской торговли, пошатнулся бизнес и круглосуточных супермаркетов, и ларьков. В первом случае, теперь продуктивность ночного бизнеса снизилась в разы, вторые - и вовсе на грани разорения. Неизменными остались продажи магазинов и пивных бутиков со стандартным графиком работы.

Так, управляющая торговым домом «Барс» на Московском Елена Каширина отметила, что закон о запрете на продажу пива после 22:00 не лучшим образом повлиял на прибыль супермаркета, заявив, что выручка упала на 10%. Хотя, сама Каширина нововведение характеризует положительно и надеется, что «число любителей выпить сократиться».

А вот офис-менеджер супермаркета в торговом центре «Атрон-Сити» с Кашириной не согласилась. Девушка заявила, что закон «глупый». «Когда он вошел в силу, многие магазины закрылись, а продажи в супермакете снились больше, чем на 10%», – сказала собеседница Vidsboku.

По словам управляющей супермаркета «Сорока» на улице Интернациональная, продажи упали, но не значительно:

 - Наши постоянные покупатели привыкли закупаться до 22:00, - пояснила ситуацию управляющая. - А закон сам по себе бессмысленный, алкоголь все равно продолжают нелегально продавать в ларьках и магазинах. Кому надо выпить - найдёт где.

При этом, действительно, пиво можно купить почти в каждой городской торговой палатке. Как удалось выяснить Vidsboku, законопослушными оказались «палатки» на центральных городских улицах. На некоторых даже висят характерные записки «Пиво и алкоголь не продаём!». А всё потому, что народ по-прежнему «идёт».

- Пиво продолжают спрашивать и днём и ночью, - рассказывает продавец ларька на пл. Ленина. – После принятия закона к нам часто приезжали проверки, алкоголь с прилавков пришлось убрать. Это, конечно, плохо отразилось на продажах, выручка упала в 3-4 раза.

За выручку, а следовательно, и за своё нынешнее место работы опасаются и остальные продавцы. По их словам, палаточный бизнес вскоре может кануть в лету, слишком много препон, слишком укрепили свои позиции магазины и супермаркеты.

- Нам запретили продавать алкоголь, теперь за выпивкой ходят в соседний магазин, - жалуется продавщица ларька на улице Маяковского. - Мы беднеем – они богатеют. Многие палатки уже сегодня закрылись, а те, кто не закрылся, либо постепенно разоряются, либо нелегально продают пиво и алкоголь.

По словам продавщицы, их продажи упали на 20-30%, поскольку теперь у них «покупают только воды и соки». А люди так и продолжают «ходить». 

фото - dooi.com.ua

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА