«Вышли уже на Сечина» – рязанский фермер Владимир Мимоглядов рассказал о ситуации с топливом в эфире РБК
среда, 23 августа, 2023 - 11:51

Председатель ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Рязанской области, предприниматель Владимир Мимоглядов выступил в эфире телеканала РБК и рассказал о ситуации с дефицитом дизельного топлива, с которым столкнулись аграрии в разгар уборочной кампании.

«Наш рязанский нефтеперерабатывающий завод встал на реконструкцию в начале лета, и соответственно, связали эти перебои с тем, что логистика нарушилась с привозом топлива. Но на самом деле это немножко не так. У них есть четкая статистика на протяжении предыдущих лет, какие нагрузки, какие пиковые нагрузки в поставке дизельного топлива, это было все заранее понятно. И то, что сейчас мы говорим, недоумение, – это ложный путь. Здесь я лично рассматриваю, если коротко назвать, то экономическая диверсия, по-другому не назовешь», – высказался Мимоглядов.

Вместе с ним в эфире выступал эксперт института развития технологий ТЭК Кирилл Родионов. Он также отметил, что предпосылок для реального дефицита нет, а производство дизельного топлива за первое полугодие 2023 года выросло на 7,3%.

«Мы написали открытое письмо президенту Российской Федерации Владимиру Путину, все наши истории, которые у нас творятся на территории Рязанской области, с просьбой вмешаться, чтобы не получилось так, что идет уборочная, а нам нечем заправить трактора и комбайны. Ситуация у нас складывается совсем по-другому, мы являемся оптовыми покупателями на нефтебазе, и нам под разными предлогами отказывают в топливе. Доходит до такого, что трубки не берут, и не может хозяйство ни заказать, ни определиться», – продолжал Владимир Мимоглядов.

Он отмечает, что этот момент активизируются посредники, которые покупают топливо на той же нефтебазе и продают его фермерам уже по завышенной цене. И аграрии вынуждены покупать его, иначе техника просто встанет.

На вопрос о том, пытаются ли решить проблему областные власти, Мимоглядов ответил следующее: «Здесь Минсельхоз проводит региональную свою работу, и в УФАС написал. Рязанская нефтеперерабатывающая компания – это «Роснефть». Вышли уже на Сечина (президент ПАО «НК «Роснефть» Игорь Сечин – прим. Vidsboku), но вопрос в том, как с той стороны будет обратная связь, насколько они готовы решать эти вопросы. Опять начинают искать кого-то крайним, что где-то какие-то железные дороги, какие-то цистерны. Мы не первый год работаем в сельском хозяйстве, и не было таких сбоев».

В качестве решения проблемы с поставками топлива эксперт Кирилл Родионов назвал следующие шаги: первое, это повышение нормативов продажи на бирже и, второе, демонополизация нефтепереработки и отделение НПЗ от добывающих компаний. По первому пункту Мимоглядов возразил ему: «Участвовать в бирже сможет далеко не каждый производитель. Агрохлдинги да, они, наверное, смогут, но остальные, особенно это касается мелких, они просто в силу своих возможностей не смогут покупать. Соответственно, этот путь для сельхозпроизводителей неприемлем. Здесь нужно четкое разграничение государственной власти: показать, что вот эти эксперименты, которые сейчас мы видим, они не должны выходить в уборочную кампанию. Мы должны пройти ее сейчас жестко, в плане того, чтобы были бы обеспечены все горюче-смазочными материалами, а потом экспериментировать и тренироваться».

Подписывайтесь на канал Vidsboku в Telegram

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА